L'Université UFHB

Histoire, organisation, gouvernance, missions et stratégie.

Notre parcours Historique

L'Université de Cocody, baptisée « Université Félix Houphouët-Boigny » par le décret n°2012-982 du 10 octobre 2012, est issue de l'Université Nationale de Côte d'Ivoire. Sa création s'est opérée par phases successives.

Repères historiques

  1. 1959

    Centre d'Enseignement Supérieur d'Abidjan

    Créé le 31 juillet 1959 et rattaché à l'Université de Dakar, le Centre réunit trois écoles : Droit, Sciences et Lettres.

  2. 1963

    Université d'Abidjan

    Le 1er octobre 1963, le Centre d'Enseignement Supérieur est transformé en Université d'Abidjan et s'enrichit de l'École de Médecine (création formalisée par le décret n°64-42 du 9 janvier 1964).

  3. 1977

    Université Nationale de Côte d'Ivoire

    Le 1er juin 1977, l'Université d'Abidjan devient l'Université Nationale de Côte d'Ivoire, structurée en cinq facultés — Lettres et Sciences Humaines, Médecine, Sciences et Techniques, Sciences Économiques et Droit — ainsi qu'un Institut d'Odonto-Stomatologie.

  4. 1985

    Faculté de Pharmacie

    L'université s'agrandit avec la création de la Faculté de Pharmacie.

  5. 1990

    Faculté d'Odonto-Stomatologie

    Création de la Faculté d'Odonto-Stomatologie, aux côtés de nombreux centres et instituts de recherche.

  6. 1992

    Trois centres universitaires

    Le 2 septembre 1992, trois centres universitaires sont créés au sein de l'UNCI : les centres universitaires de Cocody, d'Abobo-Adjamé et de Bouaké.

  7. 1995

    Universités autonomes

    En lieu et place de l'UNCI, les trois centres deviennent des universités autonomes — Université de Cocody, Université d'Abobo-Adjamé et Université de Bouaké — par le décret n°95-975 du 20 décembre 1995.

  8. 1996

    Naissance des UFR

    Le 9 août 1996, pour mieux intégrer la recherche à l'enseignement, les Unités de Formation et de Recherche (UFR) remplacent les facultés (décret n°96-611).

  9. 2009

    Réforme LMD

    Par le décret n°2009-164 du 30 avril 2009, l'université s'engage dans la mise en œuvre du système Licence-Master-Doctorat (LMD).

  10. 2012

    Université Félix Houphouët-Boigny

    Issue de l'Université Nationale de Côte d'Ivoire, l'Université de Cocody est rebaptisée Université Félix Houphouët-Boigny par le décret n°2012-982 du 10 octobre 2012.

Les différents recteurs et présidents de l'Université FHB

Depuis sa création, l'université a été dirigée par une succession de recteurs puis de présidents. Elle est aujourd'hui présidée par le Professeur BALLO Zié, en fonction depuis le 20 janvier 2021.

M. Charles Noirot Octobre 1959 – Août 1963
M. Charles Noirot 1 — Recteur
M. Pierre Huart Août 1963 – octobre 1969
M. Pierre Huart 2 — Recteur
M. Jean Garagnon Mai 1969 – octobre 1974
M. Jean Garagnon 3 — Recteur
M. Valy Charles Tuho Octobre 1974 – janvier 1983
M. Valy Charles Tuho 4 — Recteur
M. Tio Touré Bakary Janvier 1983 – septembre 1992
M. Tio Touré Bakary 5 — Recteur
M. Semi Bi Zan Septembre 1992 – 1995
M. Semi Bi Zan 6 — Recteur
M. Hauhouot Asseypo Antoine 1996 – 2002
M. Hauhouot Asseypo Antoine 7 — Président
M. Tea Gokou Célestin Janvier 2002 – mai 2010
8 — Président
M. Aké N'Gbo Gilbert-Marie Mai 2010 – janvier 2011
M. Aké N'Gbo Gilbert-Marie 9 — Président
Mme Bakayoko Ly-Ramata Février 2011 – Juillet 2016
Mme Bakayoko Ly-Ramata 10 — Président
M. Abou Karamoko Bouaké Juillet 2016 – janvier 2021
M. Abou Karamoko Bouaké 11 — Président
M. Ballo Zié 20 janvier 2021 – Aujourd'hui
M. Ballo Zié 12 — Président

Structure & UFR Organisation

Conseil de gestion

Il est chargé de :

  • exercer sur les organes de l'Université, l'autorité et le contrôle permettant de suivre l'accomplissement des missions de service prescrites ;
  • contrôler la préparation et l'exécution du budget ;
  • examiner le compte financier de l'agent comptable et les rapports produits en fin d'exercice.

Administration

L'Université Félix Houphouët-Boigny est dotée des organes suivants :

  • Une Présidence
  • Un Secrétariat Général
  • Une Direction de Contrôle de Gestion et de Gouvernance
  • Une Direction des Affaires Financières et des Moyens Généraux
  • Une Direction des Ressources Humaines
  • Une Direction de la Scolarité centrale
  • Un Conseil d'Université

Structures de formation et de recherche

L'Université Félix Houphouët-Boigny a pour vocation la formation et la recherche scientifiques. À ce titre, elle comprend :

  • treize (13) UFR
  • quatre (4) écoles doctorales
  • trente et un (31) laboratoires
  • un (1) pôle scientifique et d'innovation

Instances dirigeantes Gouvernance

Présidence

Prof. BALLO Zié, Président de l'UFHB
Président de l'Université

Prof. BALLO Zié

Mot du Président

La levée de rideau sur l'année 2026 est accompagnée de nouveaux défis et perspectives. Ils ne pourront être relevés pour les uns et envisagées pour les autres, que si certaines conditions sont pleinement réunies.

J'adresse donc, au nom de la communauté universitaire de l'Université Félix Houphouët-Boigny (UFHB), nos vœux les meilleurs à toutes et à tous, et de manière spéciale à toute notre hiérarchie.

Une année 2026 qui marque positivement vos esprits, tel est notre souhait pour vous.

En 2025, l'Université Félix Houphouët-Boigny (UFHB) a mené des actions d'envergure conformément à son plan stratégique et qui ont fortement contribué à améliorer le cadre de formation et de travail de l'ensemble de la communauté universitaire ainsi que des usagers.

Pour 2026, la communauté universitaire de l'Université Félix Houphouët-Boigny (UFHB) veillera à poursuivre sa marche sur le chemin de l'excellence opérationnelle et de l'excellence tout court, une valeur chère à Monsieur le Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, à travers le renforcement de la sécurisation de l'espace universitaire, l'accroissement des ressources propres dans une approche d'EPAST, le développement du cadre de coopération, l'amélioration continue de l'offre de formation et le développement de la recherche avec l'innovation comme pilier.

L'avenir est prometteur pour notre université qui est dotée de ressources remarquables et qui a pour socle des valeurs essentielles à la mise en œuvre d'actions de gouvernance impactantes.

Bonne et heureuse année 2026 dans la grâce !

Professeur BALLO Zié Professeur des Universités Président de l'Université Félix Houphouët-Boigny

Services rattachés à la Présidence

Service Juridique

Missions
  • Organiser la documentation juridique de l'Université.
  • Veiller au respect des textes juridiques.
  • Conseiller la Présidence de l'Université en matière juridique.
  • Faire des propositions pour l'actualisation de la législation relative à l'Université.
  • Superviser l'élaboration et veiller à la conformité des accords et conventions de partenariat.

Service de la Communication

Missions
  • Conduire et mettre en œuvre la stratégie de communication de l'Université.
  • Entreprendre les actions visant à améliorer l'image de l'Université auprès de l'opinion nationale et internationale.
  • Favoriser la circulation de l'information au sein de l'Institution universitaire.
  • Faire connaître l'Université aux niveaux national, régional et international (formation, recherche, expertises, conventions…).
  • Organiser la participation de la presse écrite, numérique et audiovisuelle aux manifestations et réaliser des documents audiovisuels et numériques.

Vice-présidences

Planification & Relations extérieures

Vice-présidence chargée de la planification, de la programmation et des relations extérieures.

Prof. DION Yodé Simplice, Vice-président Prof. DION Yodé Simplice Vice-président
Services rattachés
  • Service de la Planification et de la ProgrammationBases de données Enseignement & Recherche, politique contractuelle État-Université, schéma directeur, Programme d'Investissements Public triennal, programmation budgétaire et contrats pluriannuels.
  • Service de la Coopération Interuniversitaire et des Relations ExtérieuresConférences et missions (Côte d'Ivoire et étranger), élaboration et suivi des accords et conventions de partenariat, relations avec les entreprises, institutions et organisations nationales et internationales.
  • Service des Stages et de l'Insertion ProfessionnellePartenariats avec le monde économique, stages en entreprises, insertion professionnelle des diplômés et observatoire de la vie universitaire.

Recherche & Innovation

Vice-présidence chargée de la recherche et de l'innovation technologique.

Prof. SANGARÉ Abdoulaye, Vice-président Prof. SANGARÉ Abdoulaye Vice-président
Services rattachés
  • Service de la RechercheAnimation des activités de recherche : structuration et coordination, rationalisation des équipements scientifiques, partenariats et rôle de l'Université dans les réseaux de recherche nationaux et internationaux.
  • Service de la Valorisation de la Recherche et de l'Innovation TechnologiqueValorisation des résultats, propriété intellectuelle, stratégie d'innovation, transformation des prototypes en produits et services et liens recherche-industrie.
  • Service de la Documentation et de l'Information Scientifique et TechniquePolitique documentaire : coordination des bibliothèques et centres de documentation, formation du personnel, accès à la documentation, veille et diffusion scientifiques.

Pédagogie & Vie universitaire

Vice-présidence chargée de la pédagogie et de la vie universitaire.

Prof. MONSAN Vincent, Vice-président Prof. MONSAN Vincent Vice-président
Services rattachés
  • Service de la PédagogieAction transversale d'administration des études : gestion de la pédagogie, visibilité des offres de formation, suivi des apprenants et du cursus et développement des filières professionnelles.
  • Service de la Vie UniversitaireOrganisation de la vie associative, insertion des enseignants, étudiants et personnels, épanouissement de tous les acteurs et promotion de la réussite.

Secrétariat Général

Dr. COULIBALY Yaya, Secrétaire Général Dr. COULIBALY Yaya Secrétaire Général
Prof. HAUHOUOT Asseypo Célestin, Secrétaire Général Adjoint Prof. HAUHOUOT Asseypo Célestin Secrétaire Général Adjoint

Directions administrative, financière et technique

Direction du Contrôle de Gestion et de Gouvernance (DCGG)

Dr. TRAORÉ Dola Zié, Directeur du Contrôle de Gestion et de Gouvernance Dr. TRAORÉ Dola Zié Directeur
Services rattachés
  • Service des Études et de la ProspectiveOriente et suit le développement de l'Université dans tous les secteurs (priorités nationales, régionales et internationales), anticipe la capacité d'accueil en effectifs étudiants et planifie les besoins en ressources humaines, matérielles, technologiques et en infrastructures.
  • Service du Suivi et de l'ÉvaluationProduit et tient à jour les statistiques, contrôle, suit et évalue l'exécution des activités des services, veille aux manuels de procédures, à la démarche qualité et à la certification, et produit un rapport annuel sur la gouvernance des services.

Direction des Affaires Financières et des Moyens Généraux (DAFMG)

Dr. COULIBALY Mamadou, Directeur des Affaires Financières et des Moyens Généraux Dr. COULIBALY Mamadou Directeur
Services rattachés
  • Service de la ComptabilitéComptabilité administrative de l'ordonnateur et comptabilité analytique ; élaboration des documents des marchés, contrats et conventions et suivi de leur exécution.
  • Service du BudgetPréparation du budget, répartition des ressources budgétaires et suivi de l'exécution.
  • Service du Patrimoine et de la MaintenanceMaintenance et sécurisation des installations communes, entretien des équipements scientifiques et pédagogiques, travaux d'entretien et de réhabilitation et gestion du matériel roulant.
  • Service des Ressources Informatiques et TechnologiquesGouvernance numérique de l'administration et des structures d'enseignement et de recherche, renforcement des capacités des utilisateurs, systèmes d'information et d'aide à la décision, maintenance et sécurité des infrastructures TIC. En savoir plus →
  • Service de l'ÉditionConduite de la politique d'édition : reprographie, édition et accès aux réseaux nationaux et internationaux d'information.

Direction des Ressources Humaines (DRH)

M. KANE Mamadou, Directeur des Ressources Humaines M. KANE Mamadou Directeur
Services rattachés
  • Service de la Planification et de la Programmation des PersonnelsPlanification, programmation et recrutement des personnels, suivi de carrière, statistiques sur les personnels et formation continue.
  • Service de la Solde et des TraitementsÉtablissement des documents servant de base au paiement des personnels.

Direction de la Scolarité Centrale (DSC)

Prof. ABOA Abia Alain Laurent, Directeur de la Scolarité Centrale Prof. ABOA Abia Alain Laurent Directeur
Services rattachés
  • Service d'Information et d'Orientation des ÉtudiantsInformation sur les parcours de formation, les parcours et la mobilité des apprenants et les débouchés.
  • Service de la Gestion des EffectifsInscription des étudiants, délivrance des cartes d'étudiant et élaboration des statistiques relatives aux étudiants.
  • Service des Cursus, des Diplômes et des ÉquivalencesGestion du cursus, délivrance des attestations, certificats et diplômes et instruction des demandes d'équivalence.
Site web

Conseil d'Université

Le Conseil d'Université statue sur la politique de l'Université et délibère, notamment sur :

  • les orientations stratégiques et les contenus des contrats de performance ;
  • l'organisation générale des études, ainsi que les programmes de recherche, de production et de coopération internationale ;
  • la création ou la suppression des structures de formation et de recherche, proposées à la validation du Conseil de Gestion, puis à l'agrément de la Conférence des Établissements d'Enseignement Supérieur ;
  • la création, la suppression ou la modification de programmes de formation, proposées à la validation du Conseil de Gestion, puis à l'agrément de la Conférence des Établissements d'Enseignement Supérieur ;
  • le projet de budget qu'il propose au Conseil de Gestion ;
  • le montant des différentes recettes qu'il propose au Conseil de Gestion ;
  • la répartition des ressources allouées à l'Université.

Il autorise le Président à engager toute action en justice et à signer des accords et des conventions. Il adopte le Règlement Intérieur de l'Université et approuve ceux des Unités de Formation et de Recherche, des Écoles et des Centres et Instituts de Formation ou de Recherche. Il exerce, en premier ressort, le pouvoir disciplinaire à l'égard des responsables administratifs, techniques, pédagogiques, des enseignants, des chercheurs et des apprenants.

Notre engagement Missions / Vision / Valeurs

Devise : « La science et la sagesse sont ma voie. »

Missions

  • Garantir la formation initiale et continue des cadres dans les domaines scientifiques, culturels et professionnels ;
  • Promouvoir la recherche scientifique et technologique ainsi que la valorisation de ses résultats ;
  • Renforcer l'appui aux activités de développement ;
  • Contribuer à la diffusion des connaissances et de la culture ;
  • Valoriser l'information scientifique, technique et technologique ;
  • Assurer le suivi et l'accompagnement permanents des apprenants aux fins d'assurer leur intégration dans la vie universitaire et leur insertion professionnelle.

Vision

Une université performante, innovante, citoyenne et ouverte sur le monde.

Valeurs

Les valeurs essentielles de l'Université Félix Houphouët-Boigny s'articulent autour de principes qui recouvrent, entre autres : le savoir, la rigueur, l'excellence, l'humilité, la solidarité et l'ouverture au monde.

Vision d'avenir Stratégie et Grands Projets

Plan d'orientation stratégique 2021-2025

1Modernisation de la gouvernance universitaire
2Amélioration de la qualité de la formation
3Développement de la recherche et de l'innovation
4Ouverture sur le monde
5Amélioration de la vie universitaire

Grands projets

Extension et équipement des infrastructures

Plan de développement des infrastructures (Action PND 3.2.3) pour accroître la capacité d'accueil : 3 bâtiments R+2 déjà livrés (UFR LLC, SHS, STRM), 1 bâtiment R+2 et 1 amphi de 530 places en achèvement.

PND 2015-2020 / 2021-2026

Contrat de performance

Financé via le PADES (fonds IDA). L'UFHB s'engage à moderniser sa gouvernance, améliorer la qualité de la formation, promouvoir la recherche et l'innovation et améliorer la vie universitaire.

7,150 milliards FCFA (2022-2023)

Projet TIC – KOICA

Renforcement des capacités dans les TIC et amélioration de l'environnement de formation digitale, en collaboration avec des universités coréennes (coopération KOICA).

9,95 millions USD (2023-2027)

L'UFHB en chiffres Quelques chiffres clés

0 Personnel Administratif et Technique (PAT)
0 Enseignants-chercheurs (2023-2024)
0 Étudiants (2023-2024)
0 Chercheurs (2023-2024)
0 Domaines de formation
0 Brevets de recherche

Répartitions en un coup d'œil

Structures

UFR : 13Laboratoires : 31Écoles doctorales : 4Pôle scientifique : 149structures
  • UFR 13 · 27%
  • Laboratoires 31 · 63%
  • Écoles doctorales 4 · 8%
  • Pôle scientifique 1 · 2%

Communauté

Étudiants : 43450Enseignants-chercheurs : 2364Agents : 78146 595personnes
  • Étudiants 43 450 · 93%
  • Enseignants-chercheurs 2 364 · 5%
  • Agents 781 · 2%

Dirigeants depuis 1959

Recteurs : 6Présidents : 612dirigeants
  • Recteurs 6 · 50%
  • Présidents 6 · 50%

Services par vice-présidence

Pédagogie & Vie univ. : 4Planification & Rel. ext. : 3Recherche & Innovation : 310services
  • Pédagogie & Vie univ. 4 · 40%
  • Planification & Rel. ext. 3 · 30%
  • Recherche & Innovation 3 · 30%

L'UFHB en chiffre — répartition par UFR (2023-2024)

Répartition F/H — Enseignants-chercheurs

Femmes : 534Hommes : 18302 364personnes
  • Femmes 534 · 23%
  • Hommes 1 830 · 77%

Répartition F/H — Étudiants

Femmes : 17709Hommes : 2574143 450inscrits
  • Femmes 17 709 · 41%
  • Hommes 25 741 · 59%

Répartition F/H — Chercheurs

Femmes : 35Hommes : 103138chercheurs
  • Femmes 35 · 25%
  • Hommes 103 · 75%

Enseignants-chercheurs

Enseignants-chercheurs par UFR, répartition femmes / hommes
UFR / InstitutFemmesHommesTotal
CUFOP022
UFR BIOS48161209
UFR CRIMINO104454
UFR ICA96372
UFR LLC68258326
UFR MI26365
UFR OS204666
UFR SEG33109142
UFR SHS94333427
UFR SJAP2280102
UFR SM131372503
UFR SPB5660116
UFR SSMT18149167
UFR STRM2390113
Total général5341 8302 364

Étudiants

Étudiants par UFR, répartition femmes / hommes
UFR / InstitutFemmesHommesTotal
UFR BIOS1 1731 6912 864
UFR CRIMINO239524763
UFR ICA7429021 644
UFR LLC3 1983 4136 611
UFR MI3231 4771 800
UFR OS166226392
UFR SEG2 7573 6536 410
UFR SHS3 4375 4368 873
UFR SJAP3 0512 7545 805
UFR SM1 5452 6434 188
UFR SPB419568987
UFR SSMT4231 8422 265
UFR STRM236612848
Total général17 70925 74143 450

Chercheurs

Chercheurs par UFR, répartition femmes / hommes
UFR / InstitutFemmesHommesTotal
CIRES7815
IRMA044
UFR BIOS92332
UFR LLC336
UFR OS156
UFR SHS32831
UFR SJAP134
UFR SM52025
UFR SPB213
UFR SSMT224
UFR STRM268
Total général35103138